Подписаться на новости

Авторизация

Телефоны

(35146)  2-66-01,
2-60-55, 9-21-51,
9-20-45
Факс
(35146)  2-64-89
Сотовый
 8 9222 317 333

Кто на сайте

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Что такое социальный налоговый вычет за обучение?

Вы официально трудоустроены, следовательно, отчисляете 13% подоходный налог. Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), налогоплательщики могут рассчитывать на налоговый вычет при оплате обучения за себя, детей, братьев или сестер, подопечных.

Воспользоваться социальным вычетом за обучение можно подав в ИФНС декларацию по окончании налогового периода. Вернуть подоходный налог можно не более чем за три предшествующих года. Если в течение одного года у Вас были расходы на обучение, медицинское лечение, расходы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, по договору добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, то Вы должны самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каких суммах учитывать. Но не более максимально установленной величины социального налогового вычета, а именно 120 000 руб.

 В каких случаях можно получить социальный вычет за свое обучение?

 Вы платно учитесь в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах) и являетесь налогоплательщиком, тогда Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование. Причем при использовании данной льготы нет ограничений на форму обучения, деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму обучения.

 Какую сумму можно вернуть за собственное обучение?

1.      Вы можете вернуть 13% от стоимости обучения, но не более чем со 120 000 руб. за один календарный год.

2.      Сумма возврата не может быть больше суммы, удержанной у Вас из заработной платы за один календарный год.

В каких случаях можно получить вычет за обучение своих детей, братьев, сестер?

Какая сумма подлежит возврату?

Вы можете воспользоваться льготой за обучение своих детей, братьев, сестер, и вернуть 13% от стоимости обучения, но не более чем с 50 000 руб., и не больше суммы удержанной из заработной платы подоходного налога за календарный год, если:

1. в договоре с учебным заведением Вы указываетесь в качестве плательщика;

2. фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть оформлены на Вас;

3. ребенку, брату, сестре должно быть не более 24 лет;

4. ребенок, брат, сестра обучается на очной форме обучения.

Список документов для оформлении декларации можно посмотреть здесь

Стоимость оформления декларации

© 2019 ООО «Баланс». Все права защищены.