Авторизация

Телефоны

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) могут быть взысканы с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом суд вправе уменьшить или увеличить эти доли с учетом материального или семейного положения сторон, других весомых обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Помимо взыскания определенной доли заработка закон допускает удержание алиментов в твердой денежной сумме. Например, когда невозможно определить удержание в долевом отношении к заработку, либо родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ст. 83 СК РФ).

Поэтому Вы можете подать мировому судье исковое заявление о взыскании с супруга алиментов на содержание общего ребенка, попросив судью назначить алименты в размере 1/4 дохода супруга, а мировой судья может, как уменьшить, так и увеличить долю расходов супруга.

© 2024 ООО «Баланс». Все права защищены.
Мы используем файлы «cookies» и похожие технологии на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с размещением cookie-файлов на Вашем компьютере в соответствии с условиями настоящего правила.
Хорошо