Подписаться на новости

Авторизация

Телефоны

(35146)  2-66-01,
2-60-55, 9-21-51,
9-20-45
Факс
(35146)  2-64-89
Сотовый
 8 9222 317 333

Кто на сайте

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Что такое социальный налоговый вычет за лечение?

Вы официально трудоустроены, следовательно, отчисляете 13% подоходный налог. Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), налогоплательщики могут рассчитывать на налоговый вычет при оплате лечения за себя, супруги (супруга), детей (в том числе усыновленных) до 18 лет, родителей, подопечных.

Воспользоваться социальным вычетом за лечение можно подав в ИФНС декларацию по окончании налогового периода. Вернуть подоходный налог можно не более чем за три предшествующих года. Если в течение одного года у Вас были расходы на обучение, медицинское лечение, расходы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, по договору добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, то Вы должны самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каких суммах учитывать. Но не более максимально установленной величины социального налогового вычета, а именно 120 000 руб. Исключением является дорогостоящее лечение, в данном случае можно вернуть 13% со всей суммы, но не более удержанного подоходного налога

В каких случаях можно получить социальный вычет за лечение?

Вам оказали платные медицинские услуги в медицинских учреждениях или у предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность на территории РФ, и являетесь налогоплательщиком, тогда Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение.

Какую сумму можно вернуть за лечение?

1.      Вы можете вернуть 13% от стоимости лечения, но не более чем со 120 000 руб. за один календарный год.

2.  Вы можете вернуть 13% от фактически затраченных средств на дорогостоящее лечение, согласно перечню дорогостоящих видов лечения, утвержденного ПостановлениеПравительства РФ от 19.03.2001 N 201.

3.      Сумма возврата не может быть больше суммы, удержанной у Вас из заработной платы за один календарный год.

В каких случаях можно получить вычет за лечение своих детей, супруга (супруги), родителей?

Вы можете воспользоваться льготой за лечение своих детей, супруги (супруга), родителей и вернуть 13% от стоимости лечения, но не более чем с 120 000 руб., или с фактически затраченных средств при дорогостоящем лечении, но не более суммы удержанной из заработной платы подоходного налога за календарный год, если:

1. в договоре с медицинским учреждением Вы указываетесь в качестве плательщика;

2. фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть оформлены на Вас;

3. ребенку, должно быть не более 18 лет.

Кроме того, есть возможность применить социальный налоговый вычет при приобретении медикаментов, согласно перечню установленного Постановлением Правительства РФ от 14.03.2001 №201 в редакции от 26.06.2007 №411.

Список документов для оформлении декларации можно посмотреть здесь

Стоимость оформления декларации

 

© 2019 ООО «Баланс». Все права защищены.