Подписаться на новости

Авторизация

Телефоны

(35146)  2-66-01,
2-60-55, 9-21-51,
9-20-45
Факс
(35146)  2-64-89
Сотовый
 8 9222 317 333

Кто на сайте

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Имущественный вычет – что это такое?

Кто имеет право на имущественный вычет?

Думаю, многие из нас сталкиваются с этим вопросом. Давайте разбираться!

Имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) предоставляется при условии, что Вы гражданин РФ, официально трудоустроены и являетесь плательщиком подоходного 13% налога. Вы потратили некоторую сумму (денежные средства) на покупку (строительство) квартиры, доли (долей) в квартире или дома на территории РФ из собственных денежных средств или по ипотеке. И вы ни разу в жизни не пользовались льготой на доходы при покупке жилья. Тогда вы имеете право на имущественный вычет. Однако есть некоторые нюансы, о которых Вам необходимо знать, а именно:

  1. льгота применяется к фактически уплаченной сумме, но не более 2 млн. рублей;
  2. сумма льготы не может превышать уплаченного Вами подоходного налога за соответствующий год;
  3. неиспользованный остаток переходит на следующий год, поэтому Вы можете пользоваться льготой до тех пор, пока не выберете всю сумму;
  4. если жилье приобретено в общую долевую собственность, то льгота распределяется между собственниками в соответствии с их долей; если жилье приобретено в общую совместную собственность, то льгота распределяется между собственниками на основании их письменного заявления;
  5. льгота при приобретении жилья предоставляется один раз в жизни;
  6. при покупке жилья на себя и на ребенка родители могут вернуть налог на доходы со всей стоимости имущества, при этом ребенок не утрачивает право воспользоваться льготой в дальнейшем.
  7. имущественный налоговый вычет не предоставляется в случае, если расходы приобретенного жилья покрываются за счет средств работодателя, иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а так же если сделка купли-продажи состоялась между родственниками (ст.105.1 НК РФ).

С 1 января 2014г. применяются новые правила получения имущественного вычета по НДФЛ. Основные изменения в ст.220 НК РФ, действующие с 01.01.2014г. коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья:

1. если при приобретении одного объекта недвижимости (право собственность на жилье возникло с 2014г) налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн. рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки или строительства другого жилья.

2. при приобретении жилья в общую долевую или общую совместную собственность каждый из совладельцев будет иметь право получить имущественный налоговый вычет в пределах 2 млн. рублей. Если участник общей совместной или долевой собственности не воспользовался налоговым вычетом, то за ним сохраняется право на получение вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

3. имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), в отличие от имущественного вычета, предоставляется только с одного объекта недвижимости и не может превышать более 3 млн. рублей (только в отношении кредитов полученных с 1 января 2014г).

4. при приобретении жилья в собственность несовершеннолетних детей (подопечных) родители (опекуны, попечители) могут получить налоговый вычет по расходам на покупку        данного жилья и на погашение процентов целевого займа.

Есть и еще одна хорошая новость для пенсионеров, приобретших жилье, будучи еще работающими и отчислявшими государству подоходный налог. Допустим, Вы приобрели квартиру в 2013г., и в этом же году вышли на пенсию. Раньше Вы бы получили льготу только за 2013г. и все. Благодаря принятой поправке в ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующий налоговый период, но не более трех предшествующих лет. Таким образом, Вы сможете вернуть льготу еще и за 2012, 2011г, оформив соответствующие декларации. 

Список документов для оформления декларации можно посмотреть здесь

Стоимость оформления декларации

© 2019 ООО «Баланс». Все права защищены.
Мы используем файлы «cookies» и похожие технологии на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с размещением cookie-файлов на Вашем компьютере в соответствии с условиями настоящего правила.
Хорошо