Нужно ли сдавать документы в архив? Кто должен сдавать документы в архив?

В соответствии с архивным законодательством государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения.

Согласно п.10 ст.23 Федерального закона от 22.10.2004 №125-Ф3 «Об архивном деле РФ» при ликвидации предприятия или учреждения все документы по личному составу, а также документы, сроки хранения которых не истекли, подлежат обязательной передаче на хранение в Государственный или Муниципальный архив.

Документы, подлежащие передаче в государственный или муниципальный архив, и сроки их хранения предусмотрены:

ü                 Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения", утв. Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558;

ü                 Перечнем типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Приказом Минкультуры РФ от 31.07.2007 N 1182;

ü                 Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утв. Главархивом СССР от 15.08.1988;

ü                 Положением о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс.

В государственный (муниципальный) архив сдаются дела с исполненными документами постоянного, временного (свыше 10 лет) срока хранения, а также документы по личному составу. Дела сдают в государственный (муниципальный) архив после того, как они полностью оформлены.

Документы со сроками хранения до 10 лет передаче в государственный (муниципальный) архив не подлежат. Они подлежат уничтожению по истечении сроков хранения.

Перечень документов, подлежащих передаче в государственный (муниципальный) архив:

ü                 Учредительные документы (свидетельства о регистрации/ликвидации, протоколы/решения о создании/ликвидации, устав или положение, приказы и / или распоряжения о создании, переименованиях и пр.).

ü      Приказы и / или распоряжения о приеме, увольнении, переводе, установлении должностных окладов, отпусках и пр..

ü      Трудовые договоры, контракты, соглашения.

ü      Договоры подряда.

ü      Личные карточки формы Т-2 (в том числе временных работников).

ü      Личные дела уволенных (заявления, автобиографии, копии приказов и выписки из них, копии личных документов, характеристики, листки по учету кадров, анкеты и т.д.).

ü      Лицевые счета работников или ведомости по начислению заработной платы.

ü      Невостребованные личные документы (трудовые книжки, дипломы, свидетельства об образовании и т.д.).

ü      Акты о несчастных случаях. Примечание: при наличии таковых на предприятии.

ü      Штатные расписания.

ü      Журналы учета движения трудовых книжек.

ü      Табели и наряды работников вредных профессий. Примечание: при наличии таковых на предприятии.

ü      Список вредных профессий, определяющих право на льготное пенсионное обеспечение, по возможности с описанием технологических процессов. Примечание: при наличии таковых на предприятии.

Вниманию руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей Снежинска!

 ООО «Баланс» оказывает услуги по сдаче документов на хранение в архивный отдел Администрации Снежинского городского округа при добровольной ликвидации или в результате банкротства организаций.

Стоимость услуг за одно сформированное дело от 600  рублей.

Общая стоимость оказываемых услуг определяется путем умножения количества сформированных дел на стоимость услуг за одно дело (стоимость архивных папок учитывается отдельно).

Как сдать документы в архив?

ü                 Обратиться к нам для отбора документов на хранение в архивный отдел и определения стоимости услуг.

ü                 Заключить с нами договор на оказание услуг.

Какие услуги оказываем?

ü                 Обработка документов: полистный просмотр, определение сроков хранения, группировка, изъятие файлов, скрепок, скоб и других крепежей.

ü                 Формирование дела: систематизация листов в деле, составление заголовка дела,  нумерация листов в деле; составление внутренней описи, оформление листа-заверителя и обложки дела  в соответствии с архивным законодательством.

ü                 Переплет, подшивка сформированных дел.

ü                 Составление описи дел, исторической справки при согласовании со специалистом архивного отдела.

ü                 Составление акта приема-передачи дел.

ü                 Передача дел в архивный отдел.

Какие документы Вы получаете после сдачи документов в архивный отдел Администрации Снежинского городского округа?

ü                 Акт приема-передачи документов на государственное хранение (акт выдается старшим инспектором архивного отдела).

ü                 Акт выполненных работ по договору.