Подписаться на новости

Авторизация

Телефоны

(35146)  2-66-01,
2-60-55, 9-21-51,
9-20-45
Факс
(35146)  2-64-89
Сотовый
 8 9222 317 333

Кто на сайте

Сейчас 225 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вы как собственник комнаты в коммунальной квартире, имеете преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в данной коммунальной квартире. Указанное право закреплено в ч. 6 ст. 42 Жилищного Кодекса РФ. Порядок и условия реализации преимущественного права покупки установлены в ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Лицо, намеренное продать долю (комнату) в праве общей собственности, обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому, получив предложение о приобретении комнаты на устраивающих вас условиях, следует ответить письменным согласием, либо начать оформление сделки купли-продажи комнаты.  

 Если же собственник комнаты не направит вам письменного предложения и продаст комнату другому лицу, либо заключит договор купли-продажи с покупателем по цене, ниже оговоренной в направленном вам предложении, то вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

 

© 2024 ООО «Баланс». Все права защищены.
Мы используем файлы «cookies» и похожие технологии на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с размещением cookie-файлов на Вашем компьютере в соответствии с условиями настоящего правила.
Хорошо