Авторизация

Телефоны

Кто на сайте

Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вопрос, касающийся уплаты налогов, в данном случае регулируется 23 главой Налогового Кодекса РФ.

Получая от нанимателя плату за сданную в наем квартиру, вы получаете доход. Следовательно, в соответствии с налоговым законодательством являетесь плательщиком налога на доходы. По закону вы будете обязаны предоставить налоговую декларацию в налоговую инспекцию. Декларация должны быть представлена до 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен доход.

Помимо представления в налоговую инспекцию декларации Вы так же будете обязаны уплатить налог на доходы в размере 13 процентов от суммы полученного вами дохода. Налог должен быть уплачен в бюджет до 15 июля года следующего за годом получения дохода.

Например, если вы сдавали квартиру в 2010 г. и получали за это деньги от нанимателя также в 2010 г., то, декларация должна быть представлена в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2011 г., а налог должен быть уплачен в бюджет не позднее 15 июля 2011 г.

Кроме того, при сдаче в наем квартиры или комнаты необходимо заключить договор найма. Договор составляется в письменной форме. В нем определяются сумма платы, срок, на который сдается помещение, и прочие условия. Заключение договора поможет избежать многих сложностей, которые могут возникнуть между Вами и нанимателем в период сдачи квартиры.

© 2024 ООО «Баланс». Все права защищены.
Мы используем файлы «cookies» и похожие технологии на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с размещением cookie-файлов на Вашем компьютере в соответствии с условиями настоящего правила.
Хорошо