Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом в ст. 1150 ГК специально оговорено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ, а также ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, если между вашей матерью и отцом не был заключен брачный договор, а квартира была приобретена в период брака, то после смерти матери вы и ваш отец являетесь наследниками первой очереди наследуемого имущества.

Согласно ст. 1141 ГК наследники одной очереди наследуют в равных долях, поэтому вы имеете право наследовать ¼ долю квартиры.